Il manifesto dei diritti alimentari dei bambini


Dare ai bambini una buona educazione alimentare non significa semplicemente insegnare loro a mangiare cibi sani; significa accompagnarli lungo un complesso e articolato percorso di scoperta e di conoscenza che dura tutta l’infanzia e che, con un po’ di fortuna, farà di loro degli adulti capaci di prendersi cura della propria salute, di diventare consumatori attenti e consapevoli e di godere del semplice piacere della convivialità. di Federica Buglioni



Da dove si comincia?
Prima di tutto dall’idea che l’educazione alimentare non è un “problema”, ma un’opportunità, che ha una ricaduta positiva su tutta la famiglia, in termini di salute, di qualità delle relazioni a tavola, di acquisizione di competenze, di contatto col mondo naturale e così via.  Si comincia anche dalla consapevolezza che l’educazione alimentare non è un dovere, ma un diritto fondamentale di tutti i bambini, che noi adulti abbiamo il dovere di tutelare.

Leggete dunque qui sotto il nostro Manifesto dei diritti alimentari dei bambini. Se lo condividete, scaricatelo, stampatelo, mandateci i vostri commenti, aiutateci a tradurlo in tante lingue, aderite e aiutateci a diffonderlo.

 

 

scarica il Manifesto in formato pdf

 

 

 

Traduzioni:

 

 

 

Con il patrocinio della:

 

Hanno aderito:

Il Naviglio a Vapore, Milano - www.ilnaviglioavapore.it

Associazione aiuto ai giovani diabetici Lombardia - ONLUS www.aagdlombardia.it

Associazione Pollicino e Centro Crisi Genitori Onlus - www.pollicinoonlus.it

Pappa-Mi www.pappa-mi.it

Piccolo Chef, Los Angeles - www.piccolochef.com

Mani Tese -  www.manitese.it

Natalia Cattelani - www.tempodicottura.it

Osteria Opera Prima - www.osteriaoperaprima.it

Gevona.it - www.gevona.it

Stéphanie Ponzo - Gelateria Frozen, Milano

Catania Bimbi - www.cataniabimbi.it

Roma Bimbi - www.romabimbi.it

Brindisi Bimbi - www.brindisibimbi.it

Lupus in Fabula, Genova - www.centrolupusinfabula.it

Calabria Mamme - www.calabriamamme.it/

Reggio Emilia Bimbi - www.reggioemiliabimbi.it

Dott.ssa Marta Germani

Emanuela Calandra

Francesca Bertolotti

Michela Farina

Patrizia Martini

Valentina Russo

Federica Di Berardino

Associazione W le mamme, Modena wwww.wlemamme.it

FareMilano faremilano.wordpress.com

Crescibimbo - www.crescibimbo.it

Cagliari per i bambini - www.cagliariperibambini.it

Forkids.it - www.forkids.it

Babygreen - www.babygreen.it

101 gite in Liguria  - www.101giteinliguria.it

Bambini a Palermo - www.bambiniapalermo.it

Survivemilano - www.survivemilano.it

Brescia Bimbi - www.bresciabimbi.it

Bimbi Chef, Brescia - www.bimbichef.it

Blogmamma.it - www.blogmamma.it

Compagnia Alma Rosè - www.almarose.it

Genitori Channel - www.genitorichannel.it

Le "m" cronache - lemcronache.blogspot.com

Littlekitchen, Lussemburgo - littlekitchenworld.it

Barbara Asprea - www.barbaraasprea.it

Shea un'oasi per te mamma - www.associazioneshea.wordpress.com

TorinoBimbi - www.torinobimbi.it

Calabria Mamme - www.calabriamamme.it

Bambini a Bergamo - www.bambiniabergamo.it

Associazione Famiglie Italiane del Tigullio - http://www.facebook.com/pages/AFI-Tigullio/194416113901802

ARTERA' Centro d'Arte Polivalente, Conversano (Bari) www.arteraonline.com

A casa di Clara - http://acasadiclara.splinder.com/

Lodi 4 Kids - www.lodi4kids.it

La lunanuova, Milano - www.lalunanuova.it/

Il cucchiaino di Alice - www.ilcucchiainodialice.it

Mamme in Radio - www.mammeinradio.it

Laura Pantaleo Lucchetti www.bosina.net

Mamma & Lavoro - www.mammaelavoro.it

Scuola di Musica Giovani Talenti, San Polo di Piave (TV) - www.scuolagiovanitalenti.it

I mondi del mondo - www.imondidelmondo.it

100bimbi www.100bimbi.it

Le fragorose www.lefragorose.it

Ludum Milano www.ludum.it

La locomotiva di momo www.lalocomotivadimomo.it

 

 

 

{sharethis}

 

 

 

 

 

 

 

Newsletter

 

Iscriviti alla newsletter

di Milanoperibambini.it